Тува за неделю: события, люди, факты 


«Енисейская Сибирь» и МАСС: новые планы с прицелом на КЭФ-2019. В Туве сохранены социальные выплаты для льготников независимо от новых сроков выхода на пенсию. Минтруд РФ поддержал заявку на включение в нацпроект «Демография» строительства двух домов-интернатов. Глава Тувы вошел в тройку наиболее эффективных губернаторов Сибири. Более 2 млрд рублей предусмотрено на реализацию программы по капремонту многоквартирных домов до 2043 года. Шолбан Кара-оол прокомментировал «серебро» Начына Куулара. Ансамбль «Саяны» готовится отметить 50-летний юбилей. 

О ГЛАВНОМ 

В Туве обсудили дальнейшее развитие проектов «Енисейской Сибири» 

В Кызыле прошло заседание с участием руководителей органов исполнительной власти Тувы, гендиректора исполнительной дирекции «Корпорация развития «Енисейская Сибирь» Сергея Ладыженко (Красноярск) и руководителей инвестиционных компаний, участвующих в реализации межрегионального проекта «Енисейская Сибирь». Обсуждались планы работы корпорации и предложения по возможным формам взаимодействия. Гендиректор выразил готовность заключить соглашение о взаимодействии между корпорацией и Правительством Тувы на Красноярском экономическом форуме, который пройдет 28-30 марта 2019 года. 

«Енисейская Сибирь» — масштабный проект по совместному экономическому развитию Красноярского края, Тувы и Хакасии, получивший поддержку Президента России Владимира Путина и названный одним из главных инвестпроектов страны. 

Льготники получат социальные пособия независимо от новых сроков выхода на пенсию 

По инициативе Главы Тувы, Правительство Республики решило сохранить прежний порядок назначения социальных выплат для ряда категорий граждан, независимо от того, когда они по новому закону выходят на пенсию. Право на льготы, как и раньше, имеют мужчины с 55 лет и женщины с 50 лет, относящиеся к ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также члены их семей. Льготы включает компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг, приобретение угля и дров, лекарств, на проезд в общественном транспорте и т.д. Размер ежемесячных выплат — от 395 до 945 рублей на человека в зависимости от категории. 

В Туве льготниками являются 13303 человека. Ежегодно на данные льготы расходуется около 120-130 млн рублей из бюджета республики. «Мои земляки и все, кто живет в нашем суровом климате, в непростых условиях заслуживают такого отношения», — прокомментировал Шолбан Кара-оол принятый документ. 

Строительство новых домов-интернатов попало в нацпроект «Демография» 

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин поддержал заявку Тувы на включение в национальный проект «Демография» двух домов-интернатов для инвалидов и ветеранов в селах Бурен и Хайыракан, сообщил Глава Республики. Проектная документация по этим объектам строительства находится на стадии разработки и будет готова в I полугодии 2019 года. Новое здание Буренского психоневрологического интерната рассчитано на 200 человек. Проект Хайыраканского интерната предполагает 80 койко-мест с помещениями для медицинского и бытового обслуживания. 

Медучреждения подобного типа в Туве не строились с 70-х годов. В республике есть еще девять социальных учреждений, здания которых изношены на 80 % и признаны аварийными и ветхими. По словам Шолбана Кара-оола, чинить эти здания бессмысленно — нужно строить вместо них новые, как в Бурене и Хайыракане. 

Правительство Тувы утвердило стратегию освоения минерально-сырьевой базы до 2030 года 

Утверждена республиканская «Концепция развития и освоения минерально-сырьевой базы до 2030 года» с ориентацией на проекты программы «Экономический коридор «Россия — Монголия — Китай»», в которой предусмотрена реализация планов по транспортной инфраструктуре с привязкой к Туве. Основные цели концепции — обеспечение занятости граждан, увеличение доходной части бюджета за счет налогов на пользование природными ресурсами, привлечение инвестиций, защита экологии. Документ служит основой для разработки мероприятий в среднесрочной перспективе, содержит описание конкурентных преимуществ республики и имеющихся рисков. 

В Туве реализуется 8 крупных инвестпроектов, суммарный объем — 350 млрд рублей. Количество работающих в крупных инвестиционных компаниях — около 1800 человек, из них почти тысяча — это местные жители. По прогнозам, к 2030 году доля горнодобывающей промышленности в валовом региональном продукте может достичь 25 %. Развитие новых производств позволит создать тысячи новых рабочих мест, число занятых в промышленности увеличится на 47 %, а общее количество работников, занятых в этой сфере, составит более 15 тысяч человек. 

Модернизация онкологической службы станет приоритетом здравоохранения в 2019 году 

Глава Тувы принял участие в работе коллегии республиканского Минздрава. Выступая перед медиками, особое внимание Шолбан Кара-оол уделил вопросам участия в нацпроекте «Здравоохранение», в который, среди восьми направлений, входят развитие национальных медицинских центров и решение кадровых вопросов. Отмечена необходимость сосредоточить усилия на ключевых направлениях, не распылять ресурсы, в кратчайшие сроки достигать результатов. В качестве организационного примера предложено использовать опыт Центра сосудистой хирургии в Кызыле, в котором удалось сформировать эффективную команду врачей, создать базу для лечения сердечнососудистых заболеваний. Центр успешно проводит ряд высокотехнологичных операций, до недавнего времени доступных для больных только в других регионах, и при этом сам успевает развиваться — организует филиалы в районах. 

По словам Главы, сегодня необходимо сосредоточиться на развитии онкоцентра. Пока на этом направлении существует серьезное отставание от других регионов. Шолбан Кара-оол остановился и на вопросах эффективности инвестиционной и кадровой политики, которые должны быть взаимоувязаны, чтобы из-за нехватки специалистов не простаивало современное оборудование. Речь идет о привлечении на руководящие посты медиков со знанием управленческой деятельности. 

«Слабое звено»: ТЭК региона испытывает дефицит грамотных специалистов на местах 

Коллегия Минтопэнерго Тувы провела заседание по итогам работы топливно-энергетического комплекса в 2018 году. ТЭК региона насчитывает 31 крупный объект, куда входят подстанции, ЛЭП, ТЭЦ и котельные, а также угледобычу. В комплексе работает более 3 тыс. человек. На заседании обсуждались актуальные вопросы энергетики, в том числе модернизация электрических сетей в поселке Каа-Хем, обновление топливного хозяйства дизельных электростанций, реализация энергосберегающих мероприятий, строительство в Кызыле топливно-заправочного комплекса с привлечением средств инвесторов, электрификация сел Мугур-Аксы и Кызыл-Хая с помощью солнечных батарей и т.д. 

По словам Главы, слабым звеном в работе министерства остается подготовка кадров. Обслуживанием дизельных генераторов в отдаленных поселениях занимаются люди, далекие от техники. Дорогостоящие двигатели почти каждый год выходят из строя, их приходится менять или ремонтировать с приглашением специалистов. Ежегодно на содержание 13 дизельных электростанций из республиканского бюджета уходит не менее 200 млн рублей. «Надо менять подходы к оценке итогов деятельности энергетической отрасли. Начните с кадров», — написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. 

Утвержден перечень земельных участков под многоэтажную застройку 

Правительство Тувы одобрило «дорожную карту» по развитию многоэтажной комплексной застройки. Столичные власти зарезервируют земли в районе дачных обществ «Вавилинский затон» под строительство многоэтажного жилья, обеспеченного необходимыми коммуникациями, социальной и торговой инфраструктурой. В такой же резерв будет передана часть земли в поселке Каа-Хем и 3-го микрорайона в селе Сукпак, расположенного недалеко от Кызыла. Начата работа по внесению необходимых поправок в градостроительную документацию. После обсуждения на публичных слушаниях, муниципальные хуралы утвердят обновленные генпланы указанных территорий, срок — апрель 2019 года. 

Напомним, что Глава Тувы неоднократно требовал от властей города и пригородного района ввести мораторий на малоэтажную застройку. Приоритет многоэтажному комплексному строительству продиктован, в первую очередь, проблемами экологии Кызыла и прилегающих территорий. 

КОРОТКО О ВАЖНОМ 

МАСС проведет заседание на полях КЭФ-2019 

В своем блоге Глава Тувы рассказал о том, что на полях Красноярского экономического форума (28-30 марта) пройдет заседание Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашении», на котором будет представлен паспорт проекта «Развитие малой авиации в Сибири». «Мы полны решимости найти точки интеграции сибирских регионов и каждый раз обязуемся выносить конкретные предложения, — пишет Шолбан Кара-оол. — Точно знаем, что могущество России будет прирастать Сибирью!». Как отмечают эксперты, КЭФ-2019 станет самым представительным за последние 5 лет проведения этого форума. 

Глава Тувы вошел в тройку наиболее эффективных губернаторов Сибири 

Губернаторы Кузбасса, Красноярского края и Тувы второй год составляют тройку лидеров Сибирского федерального округа в разделе политико-управленческого блока ежегодного рейтинга эффективности управления в субъектах РФ. Автор рейтинг — московское Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В итоговом рейтинге Шолбан Кара-оол поднялся на 40-41 месте (2018 год — 45 позиция). Ближайшие преследователи лидеров из числа сибирских губернаторов — Александр Бурков (Омская область, 52), Сергей Жвачкин (Томская область, 65-67), Виктор Томенко (Алтайский край, 75), Андрей Травников (Новосибирская область, 77). 

Республика планирует открыть 12 мини производств по выделке шкур 

В 2019 году власти Тувы планируют открыть 12 скорняжных цехов по выделке шкур сельхоз животных. Об этом сообщил Глава Республики Шолбан Кара-оол в своем блоге. Премьер считает, что проект имеет хорошие перспективы в плане самозанятости населения и как востребованный бизнес-проект. Есть базовое условие — общее поголовье скота превышает 1,5 млн голов. В качестве модели выбран опыт работы цеха, созданного жителем Улуг-Хемского района Маадыром Кырлык-Кара на грант правительства Тувы. С помощью простых станков, изготовленных вручную, мастер выделывает в одиночку до 40 единиц овчины в месяц. Продукция пользуется спросом у производителей одежды, обуви, аксессуаров и сувениров. К проекту привлечены Фонд поддержки предпринимательства и Тувинский политехнический техникум. 

Вольная борьба: когда «серебро» дороже «золота» 

На рейтинговом международном турнире «Иван Ярыгин», который прошел в Красноярске, финал весовой категории до 65 кг закончился драматически. Начын Куулар на последних секундах схватки с Ахмедом Чакаевым из Чечни провел прием при счете 1:2 и должен был завоевать «золото». Но тренеры Чакаева подали протест, который судьи удовлетворили. По их мнению, время поединка в момент, когда тувинский мастер провел красивый бросок, уже истекло. «Я самый счастливый человек! Начын чемпион! Для меня он чемпион! Позор судьям!», — написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. 

Главный студенческий праздник — Татьянин день 

На прошлой неделе Тува вместе со всей Россией отметила праздник студентов — Татьянин день. В республике действует одна государственная образовательная организация высшего образования и один филиал негосударственного вуза. Общая численность студентов вузов составляет 4634 человека, из них 2530 учится на очных отделениях. Число студентов в 2017-2018 учебном году увеличилась на 6,5 %. Около трети студентов всех отделений вузов республики обучались платно, сообщает Красноярскстат. 

Капремонт по плану: 46 домов — в этом году, 459 домов — до конца срока региональной программы 

В Туве на реализацию долгосрочной программы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах до 2043 года предусмотрено более 2 млрд рублей. За этот срок планируется отремонтировать 459 домов в семи муниципальных образованиях. В этом году ремонт пройдет в 46 домах. В том числе будет обновлен фасад дома, в котором жил видный государственный и общественный деятель Кужугет Серэевич Шойгу, отец министра обороны России Сергея Шойгу. 

Ансамбль песни и танца «Саяны» готовится отметить 50-летний юбилей 

Глава Тувы поручил республиканскому Минкульту оказать помощь с предоставлением помещения для репетиций ансамблю «Саяны», отмечающему в этом году 50-летие. «Надо помочь с костюмами для новой программы, с декорациями, с транспортом для гастролей, — отметил Шолбан Кара-оол. — Ансамбль «Саяны» представляет культуру целого народа. Важно помнить об этой миссии и молодых артистов воспитывать в том же духе». Поддержана инициатива публикации книги с воспоминаниями его участников и альбома с иллюстрациями, посвященного славной истории «Саян». Ансамбль был создан в апреле 1969 года, его концертная программа основана на тувинском фольклоре. Коллектив объединяет танцевальную, вокальную и фольклорную группы, есть оркестр национальных инструментов. «Саяны» — лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. 

ОДНОЙ СТРОКОЙ 

В региональном объединении работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» открывается общественная приемная для бизнесменов, которая будет работать 1-2 раза в месяц. 

В структурах Федеральной службы исполнения наказаний на территории Тувы в прошлом году 462 заключенных получили профессиональное образование. 

За третью неделю января в Туве зарегистрирован 841 случай обращений в медучреждения с признаками гриппа и ОРВИ, сообщает Минздрав Тувы.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *